Клиент – союзник – это возможно?

Почему ПО может стать успешным и сделать из клиента благодарного союзника? Какое ПО может отвечать всем запросам целевых клиентов? Один из секретов успеха – активный диалог между разработчиками и конечными потребителями программы. В ходе диалога выявляются все потребности, пожелания клиентов, но возможно ли организовать доработку программы, ведь пожелания клиентов с течением времени могут изменяться?

Рассмотрим ответ на вопрос через ПО, предназначенных для продавцов автозапчастей. Каждое программное обеспечение разрабатывалось в тесном сотрудничестве с поставщиками и продавцами автозапчастей. По другому и не может быть, ведь потребности автобизнеса постоянно меняются, а значит, постоянно проводится работа по совершенствованию функционала.

Положительную мотивацию к улучшению программ составляют благодарные отзывы клиентов, но особенно приветствуется механизм обратной связи. Особая роль принадлежит отделу по работе с клиентами – связующему звену между разработчиками и пользователями ПО:

  • специалисты технической поддержки,
  • аналитики,
  • менеджеры проектов.

В задачи отдела входит следующая деятельность:

  • сбор заявок клиентов,
  • поиск возможных путей решения возникших проблем через настройку продукта, готовый функционал,
  • консультативная деятельность,
  • выявление аспектов ПО, которое нуждается в доработке.

Клиенты могут проголосовать за предполагаемые улучшения, воспользовавшись специальными возможностями программы. Клиент может оценить потенциальное нововведение, предложить свои идеи, прокомментировать его содержание, высказать все трудности и сложности, которые могли возникнуть на этапе освоения и пользования программой.

Кроме того, разработчики ПО могут организовать форум, на котором клиенты всегда смогут высказаться, обменяться мнениями о продуктах, задать вопросы разработчикам, которые оперативно отслеживают всю поступающую информацию, отвечают на все вопросы.

Этапы доработки программного обеспечения

Доработка ПО  — это проверенный годами, отработанный комплекс действий, приводящий к усовершенствованию программы. В процессе доработки используются современные методологии, инновационные решения, важные задачи развития, срочные исправления. Все завершенные доработки проходят проверку в отделе контроля качества, где проходят следующие мероприятия:

  • тестирование на соответствие техзаданию,
  • стабильность работы в различных окружениях,
  • трекинг задач и ошибок,
  • выявление общего функционала, вариантов настроек программы.

На базе разработанного и обновленного ПО разрабатываются сайты интернет-магазинов, проходит расширение ассортимента, глобальные улучшения продукта, который впоследствии становится продуктом, соответствующим потребностям рынка. Это возможно в случае, активного диалога разработчика с потребителем, проверки гипотез перед их воплощением в жизнь. Опыт общения с целевой аудиторией должен накапливаться и нарабатываться, чтобы впоследствии продукт отвечал заявленным целям, стал актуальным и востребованным.