Можно ли заменить некачественные автозапчасти

Любое транспортное средство рано или поздно ломается и требует ремонта, в процессе которого должна быть обязательно осуществлена замена неисправных или устаревших автозапчастей на нем.

К сожалению, не каждый автовладелец может позволить себе приобрести оригинальные комплектующие к своей машине у официального автодилера. В итоге приходится покупать б/у запчасти или детали-дубликаты. Это легко можно сделать как в обычномoffline-магазине, так и в сети Интернет через готовый интернет магазин автозапчастей. К несчастью, на сегодняшний день не все продавцы автозапчастей отличаются добросовестностью и могут продавать в своем магазине некачественный товар, который негативным образом отразится на технических характеристиках транспортного средства и может послужить причиной еще более серьезной поломки. В итоге вместо экономии автовладелец понесет массу ненужных затрат.

Что же делать в таком случае? Самым очевидным решением в сложившейся ситуации является возврат или замена некачественной детали. Согласно пункту 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» покупатель имеет право потребовать заменить некачественный товар товаром той же марки или подобным товаром другой марки с осуществлением перерасчета покупной стоимости. Кроме того, покупать имеет право потребовать безвозмездного возмещения ремонта некачественного товара или возврата средств, потраченных на его ремонт. И главное покупатель имеет право отказаться от исполнения заключенного ранее договора купли-продажи и потребовать возврата потраченной на приобретение детали суммы, чтобы в будущем купить качественную запчасть у более ответственного продавца.

Отметим, что пострадавший от покупки неисправных или некачественных комплектующих потребитель может потребовать полного возмещения всех причинных ему этим товаром убытков.

Продавец же обязан (согласно п.5 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей») принять некачественный товар и, если это необходимо, например, в случае возникновения спора, провести его экспертизу, в которой при этом может принимать участие и потребитель. К сожалению, если в результате экспертизы комплектующих будет определено, что продавец не виноват, то потребитель будет обязан возместить продавцу все затраты, которые он понес в процессе проведения экспертизы.