Оригинальные запчасти и не очень

Сегодняшняя реальность такова, что наши дороги совершенно не располагают к беспроблемной эксплуатации автомобилей. Выбоины на дорогах, соль, некачественное топливо, все это не самым лучшим образом отражается на техническом состоянии авто, а добавить еще естественный износ деталей, вот и получаем результат — необходимость регулярного ремонта даже самых качественных западных авто. В ходе ремонта часто требуется замена автозапчастей и наиболее естественным ходом событий будет заказ оригинального изделия у соответствующего производителя.

Такой выбор наилучшим образом подходит для авто, но не всегда для его хозяина. Часто выбор делается в пользу неоригинальных запчастей. Прежде всего, потому что оригинальные детали стоят дорого и чаще всего это заказные позиции, то есть приходиться ждать еще и доставки.

Другие минусы

Часто выбор оригинальных запасных частей сильно ограничивается ассортиментом. А если покупать аналоги, то число производителей, а следовательно и предложений значительно больше. Неоригинальные запчасти представлены и в более широком ценовом диапазоне, поэтому сделать выбор легче. Наиболее активно покупают такие часто требующие замены элементы как фильтры, аккумуляторы, тормозные колодки.

Часто встречается ситуация, когда нужная деталь уже не производится и тогда единственным вариантом является покупка «неродных» запчастей. Тут следует весьма внимательно отнестись к выбору, поскольку специальные каталоги неоригинальных деталей разных производителей имеют свою буквенно-цифровую маркировку. Обычно сформированы они таким образом, что в один каталог попадает одна группа запчастей разных производителей, реже такие каталоги формируются по маркам авто и с перечнем всех существующих и выпускающихся запчастей. Неудобство в том, что у разных операторов рынка в их собственных каталогах номера одних и тех же деталей отличаются, поэтому необходимо максимально конкретно знать все технические нюансы. Магазины в свою очередь тоже должны провести соответствующую работу по сверке всей номенклатуры, поскольку досадные ошибки типа неправильного перевода или перепутанной последовательности слов в названии позиции приводят к некорректной ситуации с возвратом заказной детали.

Относительно проще работать с теми салонами, где существует специальное программное обеспечение и, так называемые, базы кроссов, то есть базы всех доступных на данный момент аналогов запчасти которую хочет купить клиент.
Когда все же следует покапать «родные» детали? В тех случаях, когда машина находится еще на гарантийном обслуживании. Дилеры обычно настаивают на применении исключительно оригинальных фирменных деталей, а за нарушение этого правила могут даже аннулировать гарантийный договор.

Также, почти всегда приходится покупать оригиналы крупных узлов и высокотехнологических изделий. Это касается коробок передач, распределительных коробок и тому подобных механизмов.